Promedia el final del campeonato de jineteada

Eduardo Argañaraz, representante de Formosa, se convirtió en puntero de la categoría, aunque por sólo medio punto cuando faltan dos fechas para el final. Ricardo Pucheta (Crina) y Cristian Barberis (Gurupa) siguen firmes. Tabla de posiciones.

Compartilo con alguien:

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter

Hubo un pedido expreso para que se permitiera montar a más de tres noches consecutivas a los suplentes cosa que fue denegada por

no estar permitido el reglamento. “Hay un reglamente en este sentido y lo vamos a cumplir” dijo el Secretario de Contrataciones a Radio Jesús María.

Por la tarde, delegados de cada provincia y los tres países vecinos participantes del campeonato habían pedido una excepción.

Ante la negativa cuatro suplentes se quedaron sin montar este viernes.

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categoría: Basto con Encimera Lisa al 17/01/2014
Ord. Jinete Delegación Puntos

1
ARGAÑARAZ EDUARDO FORMOSA
63.00

2
FERNANDEZ NESTOR A. CHUBUT
62.50

3
ROLLARI CRISTIAN F. SALTA
59.00

4
GATICA OSCAR A. JESUS MARIA
58.00

5
OSTHEGUY JOSE BAUTISTA CAPITAL FEDERAL
54.00

6
FAZI MAURO DANIEL SGO. DEL ESTERO
49.50

7
DIAZ SERGIO DANIEL SAN LUIS
49.50

8
KLIK LEONARDO HERNAN CATAMARCA
46.50

9
SALDAÑO CARLOS A. TUCUMAN
46.00

10
AVILES LUIS CHILE
43.50

11
BARBERIS JORGE RAFAEL ENTRE RIOS
43.50

12
LARROSA JORGE F. RIO NEGRO
40.50

13
MARTI JOSE LA RIOJA
38.50

14
SIMKIN ALVARO S. CORRIENTES
38.00

15
FAZI EMILIANO YOEL CORDOBA
33.50

16
VALENZUELA MARIANO J. BUENOS AIRES
33.00

17
BILIER SEVERO JOSE D. BRASIL
28.50

18
GOMEZ SANTIAGO A. MISIONES
27.50

19
RAMOS ALFREDO E. LA PAMPA
27.50

20
ANDERSEN OSCAR E. T.DEL FUEGO
27.50

21
BORGES EDUARDO URUGUAY
25.50

22
CORNEJO EDUARDO F. SAN JUAN
21.50

23
PEÑA WALTER SEBASTIAN CHACO
20.00

24
CORONEL FACUNDO R. SANTA FE
19.50

25
ZUÑIGA ARIEL A. MENDOZA
18.50
Categoría: Gurupa Sureña al 17/01/2014
Ord. Jinete Delegación Puntos

1
BARBERIS CRISTIAN D. CORDOBA
68.00

2
TORRES JUAN MARTIN BUENOS AIRES
57.00

3
MOYA NICOLAS SGO. DEL ESTERO
57.00

4
ZAMACONA ANIBAL CAPITAL FEDERAL
54.50

5
GARCIA JOSE FABIAN SAN LUIS
54.00

6
ROSALES GASTON ABEL LA RIOJA
53.50

7
PINO DIEGO HERNAN CHACO
52.00

8
TERRA FILHO RICARDO BRASIL
49.50

9
MARINARO ANGEL R. SALTA
49.00

10
ARCE ARIEL JUAN MENDOZA
48.50

11
GOMEZ RAUL JOSE SANTA FE
48.00

12
HERNANDEZ SERGIO D. CATAMARCA
46.00

13
ACOSTA PABLO NAHUEL ENTRE RIOS
42.50

14
GUARDIAI RAMON OSCAR SAN JUAN
42.00

15
CANTERO BRUNO RAFAEL MISIONES
37.50

16
LOPEZ CLAUDIO GIL CORRIENTES
34.50

17
BARRIENTOS LUIS CHILE
31.50

18
ROJAS ADAN EDUARDO CHUBUT
31.00

19
BUSTAMANTE LUCAS D. LA PAMPA
29.50

20
LEIVA MARTIN FORMOSA
29.50

21
MAZZA SEBASTIAN D. RIO NEGRO
28.50

22
CIOLI CALO ANDRES URUGUAY
24.00

23
MACIEL VICTOR E. TUCUMAN
22.50

24
ANDERSEN RENZO S. T.DEL FUEGO
21.00

25
OJEDA GABRIEL H. JESUS MARIA
3.00
Categoría: Crina Limpia al 17/01/2014
Ord. Jinete Delegación Puntos

1
PUCHETA RICARDO F. JESUS MARIA
57.00

2
MAUTONE EDUARD URUGUAY
51.50

3
PEREIRA ANGEL A. LA PAMPA
48.50

4
BITENCOURT DA SILVA LEANDRO BRASIL
37.00

5
KIPPES ADRIAN JAVIER RIO NEGRO
36.50

6
ORTIZ MARTIN DAVID CORRIENTES
35.50

7
MENDEZ ALDO M. TUCUMAN
34.00

8
BONETO JULIAN A. SAN LUIS
33.50

9
CHICLANA ROBERTO ARGENTINO BUENOS AIRES
33.00

10
LUCERO OSCAR A. LA RIOJA
32.00

11
GOMEZ WALTER CHACO
30.00

12
CASTILLO OSCAR AGUSTIN SALTA
27.50

13
NILVA GERARDO V. SANTA FE
27.00

14
FASSI SALVADOR CATAMARCA
26.00

15
RETAMAR HERNAN G. ENTRE RIOS
23.00

16
AGUERO LUCAS F. MENDOZA
22.50

17
ARCE JONATAN LEONEL CORDOBA
22.00

18
VALLENARI AGUSTIN CAPITAL FEDERAL
19.50

19
MARTINEZ JORGE F. SAN JUAN
19.00

20
DIAZ JOSE LUIS SGO. DEL ESTERO
18.50

21
BENITEZ RICARDO D. T.DEL FUEGO
14.50

22
LUNA SERGIO JAVIER FORMOSA
8.50

23
PODUJE JORGE R. CHILE
6.00

24
CABALLERO PATRICIO D. MISIONES
5.00

25
HUICHAQUEO SERGIO L CHUBUT
0.00

Puntaje Acumulado por Delegacion al 17/01/2014
Ord. Delegación Puntos

1
SAN LUIS
137.00

2
SALTA
135.50

3
CAPITAL FEDERAL
128.00

4
SGO. DEL ESTERO
125.00

5
LA RIOJA
124.00

6
CORDOBA
123.50

7
BUENOS AIRES
123.00

8
CATAMARCA
118.50

9
JESUS MARIA
118.00

10
BRASIL
115.00

11
ENTRE RIOS
109.00

12
CORRIENTES
108.00

13
RIO NEGRO
105.50

14
LA PAMPA
105.50

15
TUCUMAN
102.50

16
CHACO
102.00

17
URUGUAY
101.00

18
FORMOSA
101.00

19
SANTA FE
94.50

20
CHUBUT
93.50

21
MENDOZA
89.50

22
SAN JUAN
82.50

23
CHILE
81.00

24
MISIONES
70.00