🎙️ EN VIVO

¡Uruguay a la cima!: Los jinetes charrúas dominaron la noche del lunes

En una jornada de grandes cambios, Agustín Miraballes y Carlos Benia Miranda saltaron al primer puesto en Crina Limpia y Gurupa Sureña respectivamente. Por su parte, el neuquino Emiliano Molina resiste como líder en Bastos con Encimera.

En una jornada de grandes cambios, Agustín Miraballes y Carlos Benia Miranda saltaron al primer puesto en Crina Limpia y Gurupa Sureña respectivamente. Por su parte, el neuquino Emiliano Molina resiste como líder en Bastos con Encimera.

La cuarta noche del Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María quedará marcada por la contundencia de la delegación uruguaya. Los jinetes del país hermano aprovecharon cada oportunidad en el campo de jineteada para desplazar a quienes lideraban las tablas y posicionarse como los grandes candidatos tras la cuarta jornada.

Crina Limpia: Miraballes dio el zarpazo

La categoría más exigente tuvo un cambio de mando emocionante. El entrerriano Ulises Daporta no pudo completar su monta ante «La Sorpresa» de Los Baguales, perdiendo la punta del certamen. El uruguayo Agustín Miraballes no dejó pasar la chance: realizó la mejor monta de la noche sobre «El Brujo» de la tropilla La Mira Pampa y ahora lidera la tabla con 37.33 puntos, sacando cinco de ventaja sobre su nuevo escolta, el santafesino Roberto Marelli.

Gurupa Sureña: Benia Miranda, el mejor puntaje

En Gurupa, la historia se repitió. El uruguayo Carlos Benia Miranda brilló sobre el lomo del «Cara Rota» (La Mira Pampa), logrando el puntaje más alto de la noche. Esta actuación, sumada a que el joven puntano Dante Bonetto no logró sumar unidades, catapultó a Benia Miranda a lo más alto con 39.99 puntos. El brasileño Giovane De Mello se mantiene firme en la persecución desde el segundo lugar.

Bastos con Encimera: Neuquén resiste, La Pampa acecha

En la categoría de los bastos, Emiliano Molina (Neuquén) completó otra jornada como puntero acumulado con 39.66, a pesar de no haber tenido una monta destacada. La gran figura de la noche fue el correntino Félix Alorda, quien se llevó los aplausos al sumar 12 puntos sobre «La Dorotea» de El Cencerro. Sin embargo, la mayor amenaza para el líder es Alejandro Cruz Ramos (La Pampa), quien tuvo una gran actuación y quedó a solo 1.66 puntos de la cima.


📊 Clasificación General (Acumulados tras la 4° Jornada)

Categoría1° Puesto2° Puesto3° Puesto
Crina LimpiaAgustín Miraballes (URU) – 37.33Roberto Marelli (SF) – 32.32Ulises Daporta (ER) – 31.99
Gurupa SureñaCarlos Benia Miranda (URU) – 39.99Giovane De Mello (BRA) – 38.65Joaquín Zabala (LR) – 35.00
Bastos c/ EncimeraEmiliano Molina (NEU) – 39.66Alejandro Cruz Ramos (LP) – 38.00Franco Fontanessi (CH) – 36.65

Raúl y María de los Ángeles recorren el país en su motorhome

Hace dos años cambiaron una camioneta cero kilómetro por una casa sobre ruedas y hoy disfrutan de viajar sin esperar a la jubilación.

Jesús María tendrá una sede de la World Barbecue Association para impulsar la cocina al aire libre

La iniciativa estará a cargo de referentes locales y ofrecerá capacitaciones, eventos y oportunidades de competencia internacional.

Jesús María: secuestraron tres motocicletas en controles preventivos

Los procedimientos se realizaron en distintos cruces de los barrios Sierras y Parques por falta de documentación obligatoria.