🎙️ EN VIVO

¿Cuánto cuesta comprar hoy en la verdulería?

El precio de la papa por las nubes: arranca desde $600 en adelante. Desde hace un mes, los productos comenzaron a sufrir notables incrementos y cayó el consumo.
José Zanón, verdulero

José Zanón es verdulero hace 30 años y planteó un panorama complejo para el sector. Un repaso por los costos a la hora de comprar frutas y verduras.

La sequía y el problema con las importaciones son dos causas a tener en cuenta, pero no son las únicas. La papa tuvo una variación importante recientemente, el kilo se fue de $300 a $600.

«La gente lleva de todo, pero menos cantidad”, explicó José. Una canasta básica que incluye media docena de huevos, 1 kg. de papas, cebollas y zanahorias ronda los $2500 aproximadamente.

La manzana cuesta de $500 a $3000, naranja $400, el tomate $500 mientras que la fruta de estación, la mandarina va desde $300 a $600.

Por otro lado, la palta también está entre las opciones más caras ya que se consiguen entre $300 y $500 cada una. La banana importada llegó a $1500 el kilo por demoras en el ingreso desde el exterior.

Ruta 9 norte: choque múltiple con lesionados

En el Km 770, hubo 3 vehículos involucrados a la altura de Barranca Yaco. El tramo antes del cruce con ruta 60 permaneció cortado durante la asistencia a los lesionados.

Jesús María refuerza la prohibición del uso de pirotecnia con la campaña “Pirotec-NO”

La ordenanza vigente busca proteger la salud de las personas, el bienestar animal y el cuidado del ambiente.

Jesús María extendió la votación del Presupuesto Participativo 2025

Los vecinos podrán votar hasta el viernes 26 de diciembre entre 22 proyectos que competirán por más de 100 millones de pesos.