Se pone en marcha el Torneo Clasificatorio de la Liga Regional Colón

►En categorías superiores, la primera fecha comenzará el domingo y culminará el miércoles, con los enfrentamientos entre Sportivo Tirolesa y San Martín.

AUDIO | Gustavo García, presidente Liga Regional Colón.

 

Finalmente, este fin de semana comenzó a jugarse el Torneo Clasificatorio de la Liga Regional Colón.

Los encuentros de categorías superiores (primera, reserva y femenino) se desarrollarán el domingo. Por su parte, Sportivo Tirolesa, que está disputando el Provincial de Clubes, recibirá a San Martín el miércoles por la noche.

Deportivo Colón, defensor del título, recibirá al último campeón de la Liga de Punilla, el Club Crecer de Monte Cristo, que es el único equipo nuevo que se suma para el Campeonato 2019.

En tanto, Falucho será local de Colón de Totoral en cancha de San Martín, ya que aún no cuenta con la habilitación municipal de su estadio.

Otro de los cotejos más atractivos de la fecha será entre Bochas y Alianza Jesús María, en el Lote XV.

Además, en este certamen, Juventud Sportiva contará por primera vez con un equipo femenino.

Cronograma de partidos

INDEPENDIENTE – QUIRQUINCHOS VERDES
Sábado 23/03
Séptima 16:30 hs
Sexta 17:30 hs
Domingo 24/03
Quinta 9:30 hs
Cuarta 11:00 hs
Escuelita 12:30 hs
Femenino 13:30 hs
Reserva15:00 hs
Primera 17:00 hs

TIROLESA – SAN MARTÍN

Sábado 23/03 – Inferiores
10:00 hs Sexta
11:00 hs Séptima
12:00 hs Escuela
13:00 hs quinta
14:15 hs cuarta

Miercoles 27/03
19:15 hs Femenino
20:30 hs Reserva
22:15 hs Primera

SAN CAYETANO – SPORTIVO FORCHIERI
Domingo 24/03
8:00 sexta
9:00 hs septima
10:00 hs escuela
10:50 hs quinta
12:10 hs cuarta
13:40 hs femenino
15:00 hs reserva
17:00 hs primera

JUVENTUD – JOCKEY
Domingo 24/03
08:00hs sexta
09:00hs séptima
10:00hs escuelita
10:50hs quinta
12:10hs cuarta
13:40hs femenino
15:00hs reserva
17:00hs primera

DEPORTIVO COLÓN – CLUB CRECER
Domingo 24/03
Cancha 1 (principal)
10:00 hs escuela
11:00 hs séptima
15:00 hs reserva
17:00 hs primera
Cancha 2 (auxiliar)
10:00 hs sexta
11:00 hs femenino
12:15 hs quinta
13:30 hs cuarta

BOCHAS – ALIANZA
Domingo 24/03
08:00 hs Sexta
09:00 hs Septima
10:00 hs quinta
11:30 hs escuela
12:30 hs Cuarta
14:00 hs Femenino
15:15 hs Reserva
17:15 hs Primera

CHE GUEVARA – AGRARIA
(Cancha Alianza)
Domingo 24/03
08:00hs sexta
09:00hs séptima
10:00hs escuelita
10:50hs quinta
12:10hs cuarta
13:40hs femenino
15:00hs reserva
17:00hs primera

FALUCHO – COLÓN (VdT)

(Cancha San Martín)

Domingo 24/03
08:00hs sexta
09:00hs séptima
10:00hs escuelita
10:50hs quinta
12:10hs cuarta
13:40hs femenino
15:00hs reserva
17:00hs primera


Acerca de nosotros

Fundada el 7 de junio de 1988

Dirección: Ing. Olmos 118, Jesús María, Cordoba, Argentina

En Twitter: @radiojesusmaria

Llámenos al: 03525 40-0939


CONTÁCTENOS

LLÁMENOS EN CUALQUIER MOMENTO