Histórico, los tres campeones de jineteada repiten podio este año

Ricardo Pucheta en Crina, Oscar “Fredy” Gatica en Bastos y Ramón Córdoba en Gurupa Sureña lograron en primer puesto de cada categoría, ambos ganaron en el 2012 y representaban a Jesús María

Compartilo con alguien:

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter

Tres excelentes montas de la noche para los tres campeones que lograron ubicarse primeros en las tres categorías, Crina Limpia, Bastos con Encimera Lisa y Gurupa Sureña.

Ricardo Pucheta no había caído nunca y ya el viernes había logrado despegarse del segundo con veinte puntos

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Basto con Encimera Lisa al 12/01/2013
Ord. Jinete Delegaci�n Puntos

1
GATICA OSCAR JESUS MARIA
81.50

2
RIONDA DIEGO LA RIOJA
68.50

3
BORDA DIEGO ANDRES CAPITAL FEDERAL
68.00

4
REALE GINO LA PAMPA
66.00

5
QUIROZ SEBASTIAN SANTA FE
64.00

6
ALMADA HECTOR ANIBAL CORRIENTES
61.50

7
MONTOYA ROBERTO DANIEL CATAMARCA
60.50

8
ROVERA GABRIEL CORDOBA
60.00

9
MORH LEANDRO RAUL ENTRE RIOS
56.50

10
ORDINAS EZEQUIEL SGO. DEL ESTERO
55.50

11
CORDOBA JOSE FORMOSA
54.50

12
BUSINSKA PABLO MARCELINO BUENOS AIRES
54.50

13
PHILIPS MILTON CHUBUT
49.00

14
FIOL MANUEL SANTA CRUZ
42.50

15
SEGUEL LUIS ALBERTO SAN LUIS
42.00

16
BURGOS JAVIER JUJUY
41.50

17
LALLI EMILIANO SAN JUAN
41.00

18
ARAGON JOSE ELPIDIO CHACO
40.50

19
VIDAL RADDATZ RICARDO CHILE
39.50

20
LAGOS RAMON GUMERCINDO NEUQUEN
37.00

21
MOINE MAURICIO TUCUMAN
36.50

22
RONDEAO MIGUEL ALBERTO RIO NEGRO
31.00

23
LUCERO ROY SALTA
29.00

24
Cu�a Claro URUGUAY
28.50

25
MAGALHAES FERNANDO CEREZER BRASIL
23.50

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Crina Limpia al 12/01/2013
Ord. Jinete Delegaci�n Puntos

1
PUCHETA RICARDO JESUS MARIA
79.00

2
OSTHEGUY JOSE BAUTISTA CAPITAL FEDERAL
53.50

3
VALLENARI AGUSTIN SGO. DEL ESTERO
50.00

4
FIORAMONTI RICARDO RIO NEGRO
48.00

5
LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA
42.00

6
SOMMER PABLO MARTIN BUENOS AIRES
41.00

7
FERNANDEZ SANTIAGO CHACO
39.00

8
RETAMAR HERNAN ENTRE RIOS
39.00

9
PEREZ MARIO ABEL FORMOSA
36.50

10
RUBILAR MARCOS CHUBUT
32.00

11
PALAVECINO ERNESTO TUCUMAN
28.50

12
BONAZZOLA DANIEL CORRIENTES
28.00

13
ZU�IGA ALBERTO LA PAMPA
27.50

14
VILLAGRAN RENO BRASIL
27.00

15
MANSILLA IGNACIO CORDOBA
26.00

16
BAEZ JUAN JOSE SAN LUIS
25.00

17
ALMADA SILVA DIEGO URUGUAY
24.00

18
CASTA�EDA PEDRO SAN JUAN
19.50

19
UGARTE RAMON SALTA
17.00

20
PANSA RAUL SANTA FE
14.00

21
COFRE BRAULIO NEUQUEN
13.00

22
QUEVEDO DANIEL HOSMAR CATAMARCA
11.00

23
CHARP BECERRA MANUEL CHILE
8.50

24
SANTILLAN NORBERTO JUJUY
0.00

25
VAZQUEZ MANUEL SANTA CRUZ
0.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Gurupa Sure�a al 12/01/2013
Ord. Jinete Delegaci�n Puntos

1
CORDOBA RAMON JESUS MARIA
79.50

2
MINOR JAVIER EZEQUIEL CAPITAL FEDERAL
77.50

3
SUAREZ CARLOS JOSE BUENOS AIRES
71.50

4
MARTI JOSE SAN JUAN
69.50

5
BARBERIS FRANCO EDUARDO CORDOBA
66.00

6
ORDINAS ALEJANDRO FORMOSA
63.50

7
MILOVICH DAMIAN LA RIOJA
61.00

8
GEIJO DIEGO LA PAMPA
57.50

9
VILLAGRA JULIAN SALTA
56.50

10
REVOL ALVARO ANTONIO CATAMARCA
55.00

11
VALDERRAMA SERGIO SANTA CRUZ
52.50

12
HUILIPAN MATIAS ALEJANDRO CHUBUT
51.00

13
GIL LOPEZ CLAUDIO CORRIENTES
50.00

14
CORDOBA JUAN CRUZ SANTA FE
46.50

15
BRITOS DIEGO URUGUAY
45.50

16
CAMARGO BARBOSA MARCIO BRASIL
41.50

17
MENDEZ ALDO TUCUMAN
41.00

18
GALDAME OSCAR RIO NEGRO
40.00

19
OSELLA FRANCO GUSTAVO SAN LUIS
39.00

20
CARDENAS BRAIAN NEUQUEN
35.50

21
AZCURRAIN MARIANO ENTRE RIOS
32.50

22
LOAIZA SAAVEDRA RAFAEL CHILE
32.00

23
GUEVARA JUAN IGNACIO JUJUY
30.00

24
BRAHIN DAVID CHACO
24.00

25
ONTIVERO DIEGO SGO. DEL ESTERO
24.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Puntaje Acumulado por Delegacion al 12/01/2013
Ord. Delegaci�n Puntos

1
JESUS MARIA
240.00

2
CAPITAL FEDERAL
199.00

3
LA RIOJA
171.50

4
BUENOS AIRES
167.00

5
FORMOSA
154.50

6
CORDOBA
152.00

7
LA PAMPA
151.00

8
CORRIENTES
139.50

9
CHUBUT
132.00

10
SAN JUAN
130.00

11
SGO. DEL ESTERO
129.50

12
ENTRE RIOS
128.00

13
CATAMARCA
126.50

14
SANTA FE
124.50

15
RIO NEGRO
119.00

16
SAN LUIS
106.00

17
TUCUMAN
106.00

18
CHACO
103.50

19
SALTA
102.50

20
URUGUAY
98.00

21
SANTA CRUZ
95.00

22
BRASIL
92.00

23
NEUQUEN
85.50

24
CHILE
80.00

25
JUJUY
71.50