Uno por uno, el listado de los jinetes del Festival 2022

Este viernes comienza oficialmente el Campeonato de Jineteada del Festival de Doma y Folklore. Finalmente, la Comisión anunció esta semana que los cascos y pecheras se implementarán recién el año que viene. Acá el listado de jinetes y delegaciones que participarán de la edición 56º.

Compartilo con alguien:

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Foto: Prensa Festival

Tras un año sin Festival, el Campeonato de Jineteada vuelve a poner primera en el  Festival de Doma y Folklore de Jesús María.

Este jueves, en la noche inaugural, Luego de que el capataz de campo obtuviera el permiso para iniciar el campeonato, sonó la campana  y comenzó la jineteada con el primer rebenque. Se escuchó la destreza en la voz de los relatores oficiales, y el payador acompañó con sus coloridos versos. 

Sin embargo, este viernes empezará finalmente el Campeonato. Conocé el listado de las delegaciones y jinetes de la edición 56.

BUENOS AIRES

ADAUTO MATIAS EMILIANO CRINA

LALLI JUAN MARTIN GURUPA

GONZALEZ MARIANO ANDRES BASTO

LALLI CARLOS JAVIER SUPLENTE

HEREÑU HORACIO FERMIN DELEGADO

CAPITAL FEDERAL

PIERES NAHUEL EZEQUIEL CRINA

ANDRACA JOSE MODESTO GURUPA

GARDINER EMILIANO BERNARDO BASTO

ELOYZA JUAN CRUZ SUPLENTE

ANDRACA JOSE LUIS DELEGADO

CATAMARCA

ANTONINI MARCELINO SALVADOR CRINA

CHAILE OSVALDO VALENTIN GURUPA

ASQUINI DIEGO ADRIAN BASTO

BAZAN CESAR ENRIQUE SUPLENTE

ANCE CRISTHIAN EDUARDO DELEGADO

CHACO

ARAGON GONZALO ALBERTO CRINA

BRAHIM DAIAN EMILIO GURUPA

CENTURION VICTOR AVELINO BASTO

ARAGON CLAUDIO ELPIDIO SUPLENTE

GEREZ JULIO CESAR DELEGADO

CÓRDOBA

ESPOSITO AGUSTIN GABRIEL CRINA

MOYA CRISTIAN FACUNDO GURUPA

MAINI MARCELO ALEJANDRO BASTO

AGUILAR CARLOS JAVIER SUPLENTE

MONTOYA ORLANDO ABEL DELEGADO

CHUBUT

GIMENEZ ALEX JAVIER ELIAS CRINA

NAHUEL CARLOS GERONIMO GURUPA

CASTRO JOAQUIN BASTO

JARA ALBERTO SUPLENTE

NAVARRETE ALDO DELEGADO

CORRIENTES

PUCHETA CRISTIAN ANDRES CRINA

DANUZZO JORGE ANDRES GURUPA

ALORDA FELIX DIDIER FERNANDO EZEQUIEL BASTO

SANCHEZ GERARDO EZEQUIEL SUPLENTE

FLORES CARLOS OSMAR DELEGADO

ENTRE RIOS

RETAMAR HERNAN GONZALO CRINA

IZAGUIRRE NADIR OSMAR GURUPA

ERRECART LUIS ALEJANDRO JESUS BASTO

MIGUELES OSCAR SEBASTIAN SUPLENTE

ARREDONDO RAMON GREGORIO DELEGADO

FORMOSA

LUNA SERGIO JAVIER CRINA

GARCIA GASTON EXEQUIEL GURUPA

QUINTANA JUAN RAMON BASTO

MERELE FABIAN DAVID SUPLENTE

ESQUIVEL OSCAR VIRGILIO DELEGADO

JESÚS MARÍA

DUTRA ROCHA PIERRE CRINA

RAMOS ALFREDO ERNESTO GURUPA

LENNON GERVASIO ANTONIO BASTO

FAZI MAURO DANIEL SUPLENTE

CISTERNA CARLOS ANTONIO DELEGADO

LA PAMPA

RAMOS ALEJANDRO CRUZ GURUPA

BUSTAMANTE LUCAS DANIEL BASTO

PEREYRA ANGEL ANDRES CRINA

SOSA ROLANDO RESTITUTO SUPLENTE

HERRERO ARIEL DARIO DELEGADO

LA RIOJA

LUCERO OSCAR ALBERTO CRINA

ZABALA JOAQUIN GURUPA

RIONDA DIEGO CARLOS HORACIO BASTO

GARAY PEDRO JOSÉ SUPLENTE

DIAZ JUAN CARLOS MARTIN SUBDEL.

CEREZO JUAN CARLOS DELEGADO

MISIONES

LEGUIZA JAVIER EDELMIRO CRINA

ESTECHE MATIAS LEONARDO GURUPA

NUÑEZ MARIO BASTO

WEBER PEDRO ROLANDO SUPLENTE

MARQUEZ RUBEN ANIBAL DELEGADO

NEUQUEN

YANTEN SERGIO SEBASTIAN CRINA

INOSTROZA BRAIAN OMAR GURUPA

CASTILLO ROBERTO CARLOS BASTO

PARADA MAXIMILIANO JOSE ARMANDO SUPLENTE

VALDEZ YOLANDA ANAHI DELEGADO

RIO NEGRO

LUCERO FRANCO ARGENTINO CRINA

MORALES JUAN CRUZ SEBASTIAN GURUPA

RETAMAL ARIEL MARTIN BASTO

MONTECINO CEFERINO CARLOS SUPLENTE

FIORAMONTI RICARDO DANIEL DELEGADO

BENAVIDEZ JOSE EUGENIO SUBDEL.

SAN LUIS

RODRIGUEZ GREGORIO OMAR DELEGADO

OSELLA FLAVIO GUSTAVO SUBDELG.

FONTANA JESÚS ALFREDO GURUPA

OROZCO MUÑOZ PAMPA GUSTAVO CRINA

LUJAN FERNANDO IGNACIO BASTO

BOBADILLA JUAN PABLO SUPLENTE

SANTA CRUZ

INOSTROZA ALVERTO ALFREDO DELEGADO

SCHUNK ARIEL FRANCISCO CRINA

PAYNE NICOLAS WALTER GURUPA

SIFUENTES OLIVEROS PABLO MATIAS BASTO

PAYNE ANDRES LORENZO SUPLENTE

SANTA FE

DELPONTE CARLOS GUSTAVO DELEGADO

RAMIREZ MILTON DIONISIO SUPLENTE

CORDOBA JOSE LUIS BASTO

DUPRAZ LEANDRO EMANUEL GURUPA

BOLATTI MAXIMILIANO EZEQUIEL CRINA

DUPRAZ EDUARDO HECTOR SUBDELG.

SANTIAGO DEL ESTERO

VAZQUEZ MAXIMILIANO CRINA

ODRIOZOLA AGUSTIN GURUPA

CANTERO LUIS ALBERTO BASTO

BEKOFFKÑI RAMON ALBERTO SUPLENTE

BAEZ JORGE OMAR DELEGADO

SALTA

MOYA NICOLAS CRINA

MARINARO POJMAEVICH ANGEL RAMIRO GURUPA

HERNANDEZ BENITO JAVIER BASTO

SALAZAR HECTOR FABIAN SUPLENTE

DARFE PABLO OMAR DELEGADO

TIERRA DEL FUEGO

BRITO MARTINEZ CHRISTIAN ALEJANDRO CRINA

OLIVA ESTEBAN NAHUEL GURUPA

CABALLERO ANTONIO PABLO BASTO

ANDERSEN OYARZUN JONATHAN SUPLENTE

SORO DANIEL HUMBERTO DELEGADO

OLIVA FRANCISCO ALBERTO SUBDELG.

TUCUMÁN

PALAVECINO ERNESTO JESUS CRINA

MENDEZ ALDO MIGUEL GURUPA

AGUILAR JULIO MEDARDO BASTO

MARTIN NICOLAS EXEQUIEL SUPLENTE

DIAZ OMAR RODRIGO DELEGADO

PALAVECINO GUSTAVO CLEMENTINO SUBDELG.

BRASIL

ARCE FERREIRA ROMARO CRINA

GARCIA VAZ FIFLIPE FERNANDEZ GURUPA

MAGALHAES FERNANDO CERESES BASTO

VIJAGRAN ROGERIO ANDRADE DELEGADO

TERRA FILHO RICARDO ROTTA SUPLENTE

CHILE

MUÑOZ PAREDES JUAN ERNESTO CRINA

LOAIZA SAAVEDRA RAFAEL ANTONIO GURUPA

VIDAL RADDATZ EMANUEL RICARDO BASTO

SILVA MANCILLA HECTOR OSVALDO SUPLENTE

VIDAL GALLARDO FELIPE SANTIAGO DELEGADO

PARAGUAY

RODRIGUEZ NICOLAS CRISTIAN CRINA

GUTIERREZ MEDINA JOSE HIGINIO GURUPA

VALLEJOS VICTOR BASTO

BARREIRO SAMUEL SUPLENTE

ACHUCARRO ACOSTA JUAN MANUEL DELEGADO