Colinia Caroya: Entregaron 3 viviendas y kits de materiales

En el marco del programa municipal “Mi Casa” el acto se hizo anoche en el salón del Club Juventud Agraria Colón. Fueron 12 los beneficiados de un sorteo de más de 170 postulantes.

Compartilo con alguien:

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter

)

El Intendente Gustavo Brandán entregó anoche las llaves simbólicas a los 12 adjudicatarios de las tres viviendas y los nueve kits de materiales que se sortearon entre más de 170 postulantes en el marco del programa municipal “Mi Casa”.
El acto se hizo anoche en el salón del Club Juventud Agraria Colón con la fiscalización de la Escribana Constanza Aranda y dos personas del público.
Tras la lectura de la ordenanza y el decreto, se inició con el sorteo de nueve kits de materiales, que incluye desde los ladrillos y el cemento hasta la grifería, entre postulantes que tienen terreno donde poder levantar su propia casa.
Los ganadores fueron:
1. Ardiles, Marina
2. Bozetto, María
3. Cadamuto, Ana Soledad
4. De Buk, Eliana
5. Lauret., Erica
6. Luna, Daniel José
7. Luna, Ulises Maximiliano
8. Pautasso, Damian
9. Ruffino, Gustavo

Los suplentes quedaron en el siguiente orden:
1. Ullua, Laura Mabel
2. Barrionuevo, Esteban
3. Ocampo, Ethel
4. Toledo, Fabián
5. Sanabria, Ivana

Los adjudicatarios deberán abonar la suma de 20 mil pesos para empezar a recibir los materiales para la primera etapa de la construcción y a medida del avance de obra y del pago de las cuotas mensuales, irán acopiando el resto.

Luego, se sortearon las tres viviendas terminadas entre quienes pudieron completar los requisitos exigidos por la Comisión de Vivienda.
Los adjudicatarios salieron sorteados en el siguiente orden:
• Vivienda de calle 51 Norte Nº 276: Rodriguez, Carlos Alberto.
• Vivienda de calle 42 Nº 1516: Ocejos, Fabián Alejandro.
• Vivienda de calle 42 Nº 1524: Vandersande, Luis.

Para recibir la llave de las viviendas, deberán abonar una cuota inicial de 50 mil pesos en los próximos días.
Además, se sortearon los suplentes, en caso que alguno de los titulares no cumpla lo exigido. Se definió según el siguiente orden:
Suplente 1: Bolla, Héctor
Suplente 2: Ojeda, Darío
Suplente 3: Cabral, Ricardo
Suplente 4: Villalba, Walter
Suplente 5: Vaca, Zulema
Suplente 6: Acosta, Alejandra