El Festival ya tiene un nuevo campeón

Ricardo Pucheta espera con ansiedad esta noche su consagración oficial por segundo año consecutivo como campeón de Crina Limpia. Las otras dos categorías esperan la definición en la última monta

Compartilo con alguien:

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter

Ricardo Pucheta amplió anoche su ventaja como líder en la categoría Crina Limpia por lo que la diferencia de 19,5 puntos lo convi

rtió en inalcanzable para Jose Ostheguy de Capital Federal que está segundo y se aseguró de esta forma el bicampeonato en forma consecutiva.

En Bastos Con Encimera, Diego Rionda y Oscar Gatica, último campeón llegan empatados a la última noche 68.50 puntos por lo que la definición recién se conocerá esta noche.

En tanto en Gurupa Surera el múltiple campeón Ramón Córdoba llega a la noche decisiva con una diferencia de 6 puntos con respecto a su perseguidor Javier Minor de Capital Federal. La distancia entre ambos hace que también tengan llevar adelante la última monta para conocer la definición.

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Crina Limpia al 11/01/2013
Ord. Jinete Delegaci�n Puntos

1
PUCHETA RICARDO JESUS MARIA
73.00

2
OSTHEGUY JOSE BAUTISTA CAPITAL FEDERAL
53.50

3
FIORAMONTI RICARDO RIO NEGRO
43.00

4
LUCERO OSCAR ALBERTO LA RIOJA
42.00

5
FERNANDEZ SANTIAGO CHACO
39.00

6
VALLENARI AGUSTIN SGO. DEL ESTERO
39.00

7
RETAMAR HERNAN ENTRE RIOS
39.00

8
PEREZ MARIO ABEL FORMOSA
36.50

9
SOMMER PABLO MARTIN BUENOS AIRES
33.00

10
PALAVECINO ERNESTO TUCUMAN
28.50

11
BONAZZOLA DANIEL CORRIENTES
28.00

12
ZU�IGA ALBERTO LA PAMPA
27.50

13
VILLAGRAN RENO BRASIL
27.00

14
MANSILLA IGNACIO CORDOBA
26.00

15
RUBILAR MARCOS CHUBUT
25.00

16
CASTA�EDA PEDRO SAN JUAN
19.50

17
UGARTE RAMON SALTA
17.00

18
ALMADA SILVA DIEGO URUGUAY
15.00

19
BAEZ JUAN JOSE SAN LUIS
15.00

20
PANSA RAUL SANTA FE
14.00

21
COFRE BRAULIO NEUQUEN
13.00

22
QUEVEDO DANIEL HOSMAR CATAMARCA
11.00

23
CHARP BECERRA MANUEL CHILE
8.50

24
SANTILLAN NORBERTO JUJUY
0.00

25
VAZQUEZ MANUEL SANTA CRUZ
0.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Basto con Encimera Lisa al 11/01/2013
Ord. Jinete Delegaci�n Puntos

1
RIONDA DIEGO LA RIOJA
68.50

2
GATICA OSCAR JESUS MARIA
68.50

3
BORDA DIEGO ANDRES CAPITAL FEDERAL
59.50

4
REALE GINO LA PAMPA
56.00

5
QUIROZ SEBASTIAN SANTA FE
56.00

6
ALMADA HECTOR ANIBAL CORRIENTES
52.50

7
ROVERA GABRIEL CORDOBA
51.00

8
MORH LEANDRO RAUL ENTRE RIOS
50.50

9
MONTOYA ROBERTO DANIEL CATAMARCA
49.50

10
CORDOBA JOSE FORMOSA
49.00

11
ORDINAS EZEQUIEL SGO. DEL ESTERO
48.50

12
PHILIPS MILTON CHUBUT
43.50

13
BUSINSKA PABLO MARCELINO BUENOS AIRES
42.50

14
FIOL MANUEL SANTA CRUZ
42.50

15
LALLI EMILIANO SAN JUAN
41.00

16
ARAGON JOSE ELPIDIO CHACO
40.50

17
SEGUEL LUIS ALBERTO SAN LUIS
33.00

18
VIDAL RADDATZ RICARDO CHILE
32.50

19
RONDEAO MIGUEL ALBERTO RIO NEGRO
31.00

20
BURGOS JAVIER JUJUY
31.00

21
LAGOS RAMON GUMERCINDO NEUQUEN
30.50

22
LUCERO ROY SALTA
29.00

23
Cu�a Claro URUGUAY
28.50

24
MOINE MAURICIO TUCUMAN
28.00

25
MAGALHAES FERNANDO CEREZER BRASIL
14.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Gurupa Sure�a al 11/01/2013
Ord. Jinete Delegaci�n Puntos

1
CORDOBA RAMON JESUS MARIA
72.50

2
MINOR JAVIER EZEQUIEL CAPITAL FEDERAL
66.50

3
SUAREZ CARLOS JOSE BUENOS AIRES
65.50

4
ORDINAS ALEJANDRO FORMOSA
63.50

5
MARTI JOSE SAN JUAN
61.50

6
BARBERIS FRANCO EDUARDO CORDOBA
58.50

7
MILOVICH DAMIAN LA RIOJA
55.00

8
VILLAGRA JULIAN SALTA
51.00

9
GIL LOPEZ CLAUDIO CORRIENTES
50.00

10
GEIJO DIEGO LA PAMPA
49.00

11
REVOL ALVARO ANTONIO CATAMARCA
47.50

12
CORDOBA JUAN CRUZ SANTA FE
46.50

13
BRITOS DIEGO URUGUAY
45.50

14
HUILIPAN MATIAS ALEJANDRO CHUBUT
43.50

15
VALDERRAMA SERGIO SANTA CRUZ
43.50

16
GALDAME OSCAR RIO NEGRO
37.00

17
CARDENAS BRAIAN NEUQUEN
35.50

18
CAMARGO BARBOSA MARCIO BRASIL
35.00

19
MENDEZ ALDO TUCUMAN
34.00

20
OSELLA FRANCO GUSTAVO SAN LUIS
32.50

21
AZCURRAIN MARIANO ENTRE RIOS
32.50

22
LOAIZA SAAVEDRA RAFAEL CHILE
32.00

23
GUEVARA JUAN IGNACIO JUJUY
30.00

24
BRAHIN DAVID CHACO
24.00

25
ONTIVERO DIEGO SGO. DEL ESTERO
24.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Puntaje Acumulado por Delegacion al 11/01/2013
Ord. Delegaci�n Puntos

1
JESUS MARIA
214.00

2
CAPITAL FEDERAL
179.50

3
LA RIOJA
165.50

4
FORMOSA
149.00

5
BUENOS AIRES
141.00

6
CORDOBA
135.50

7
LA PAMPA
132.50

8
CORRIENTES
130.50

9
ENTRE RIOS
122.00

10
SAN JUAN
122.00

11
SANTA FE
116.50

12
CHUBUT
112.00

13
SGO. DEL ESTERO
111.50

14
RIO NEGRO
111.00

15
CATAMARCA
108.00

16
CHACO
103.50

17
SALTA
97.00

18
TUCUMAN
90.50

19
URUGUAY
89.00

20
SANTA CRUZ
86.00

21
SAN LUIS
80.50

22
NEUQUEN
79.00

23
BRASIL
76.00

24
CHILE
73.00

25
JUJUY
61.00