El Festival ya tiene un nuevo campeón

Ricardo Pucheta espera con ansiedad esta noche su consagración oficial por segundo año consecutivo como campeón de Crina Limpia. Las otras dos categorías esperan la definición en la última monta

Compartilo con alguien:

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter

Ricardo Pucheta amplió anoche su ventaja como líder en la categoría Crina Limpia por lo que la diferencia de 19,5 puntos lo convi

rtió en inalcanzable para Jose Ostheguy de Capital Federal que está segundo y se aseguró de esta forma el bicampeonato en forma consecutiva.

En Bastos Con Encimera, Diego Rionda y Oscar Gatica, último campeón llegan empatados a la última noche 68.50 puntos por lo que la definición recién se conocerá esta noche.

En tanto en Gurupa Surera el múltiple campeón Ramón Córdoba llega a la noche decisiva con una diferencia de 6 puntos con respecto a su perseguidor Javier Minor de Capital Federal. La distancia entre ambos hace que también tengan llevar adelante la última monta para conocer la definición.

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Crina Limpia al 11/01/2013
Ord.JineteDelegaci�nPuntos

1
PUCHETA RICARDOJESUS MARIA
73.00

2
OSTHEGUY JOSE BAUTISTACAPITAL FEDERAL
53.50

3
FIORAMONTI RICARDORIO NEGRO
43.00

4
LUCERO OSCAR ALBERTOLA RIOJA
42.00

5
FERNANDEZ SANTIAGOCHACO
39.00

6
VALLENARI AGUSTINSGO. DEL ESTERO
39.00

7
RETAMAR HERNANENTRE RIOS
39.00

8
PEREZ MARIO ABELFORMOSA
36.50

9
SOMMER PABLO MARTINBUENOS AIRES
33.00

10
PALAVECINO ERNESTOTUCUMAN
28.50

11
BONAZZOLA DANIELCORRIENTES
28.00

12
ZU�IGA ALBERTOLA PAMPA
27.50

13
VILLAGRAN RENOBRASIL
27.00

14
MANSILLA IGNACIOCORDOBA
26.00

15
RUBILAR MARCOSCHUBUT
25.00

16
CASTA�EDA PEDROSAN JUAN
19.50

17
UGARTE RAMONSALTA
17.00

18
ALMADA SILVA DIEGOURUGUAY
15.00

19
BAEZ JUAN JOSESAN LUIS
15.00

20
PANSA RAULSANTA FE
14.00

21
COFRE BRAULIONEUQUEN
13.00

22
QUEVEDO DANIEL HOSMARCATAMARCA
11.00

23
CHARP BECERRA MANUELCHILE
8.50

24
SANTILLAN NORBERTOJUJUY
0.00

25
VAZQUEZ MANUELSANTA CRUZ
0.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Basto con Encimera Lisa al 11/01/2013
Ord.JineteDelegaci�nPuntos

1
RIONDA DIEGOLA RIOJA
68.50

2
GATICA OSCARJESUS MARIA
68.50

3
BORDA DIEGO ANDRESCAPITAL FEDERAL
59.50

4
REALE GINOLA PAMPA
56.00

5
QUIROZ SEBASTIANSANTA FE
56.00

6
ALMADA HECTOR ANIBALCORRIENTES
52.50

7
ROVERA GABRIELCORDOBA
51.00

8
MORH LEANDRO RAULENTRE RIOS
50.50

9
MONTOYA ROBERTO DANIELCATAMARCA
49.50

10
CORDOBA JOSEFORMOSA
49.00

11
ORDINAS EZEQUIELSGO. DEL ESTERO
48.50

12
PHILIPS MILTONCHUBUT
43.50

13
BUSINSKA PABLO MARCELINOBUENOS AIRES
42.50

14
FIOL MANUELSANTA CRUZ
42.50

15
LALLI EMILIANOSAN JUAN
41.00

16
ARAGON JOSE ELPIDIOCHACO
40.50

17
SEGUEL LUIS ALBERTOSAN LUIS
33.00

18
VIDAL RADDATZ RICARDOCHILE
32.50

19
RONDEAO MIGUEL ALBERTORIO NEGRO
31.00

20
BURGOS JAVIERJUJUY
31.00

21
LAGOS RAMON GUMERCINDONEUQUEN
30.50

22
LUCERO ROYSALTA
29.00

23
Cu�a ClaroURUGUAY
28.50

24
MOINE MAURICIOTUCUMAN
28.00

25
MAGALHAES FERNANDO CEREZERBRASIL
14.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Categor�a: Gurupa Sure�a al 11/01/2013
Ord.JineteDelegaci�nPuntos

1
CORDOBA RAMONJESUS MARIA
72.50

2
MINOR JAVIER EZEQUIELCAPITAL FEDERAL
66.50

3
SUAREZ CARLOS JOSEBUENOS AIRES
65.50

4
ORDINAS ALEJANDROFORMOSA
63.50

5
MARTI JOSESAN JUAN
61.50

6
BARBERIS FRANCO EDUARDOCORDOBA
58.50

7
MILOVICH DAMIANLA RIOJA
55.00

8
VILLAGRA JULIANSALTA
51.00

9
GIL LOPEZ CLAUDIOCORRIENTES
50.00

10
GEIJO DIEGOLA PAMPA
49.00

11
REVOL ALVARO ANTONIOCATAMARCA
47.50

12
CORDOBA JUAN CRUZSANTA FE
46.50

13
BRITOS DIEGOURUGUAY
45.50

14
HUILIPAN MATIAS ALEJANDROCHUBUT
43.50

15
VALDERRAMA SERGIOSANTA CRUZ
43.50

16
GALDAME OSCARRIO NEGRO
37.00

17
CARDENAS BRAIANNEUQUEN
35.50

18
CAMARGO BARBOSA MARCIOBRASIL
35.00

19
MENDEZ ALDOTUCUMAN
34.00

20
OSELLA FRANCO GUSTAVOSAN LUIS
32.50

21
AZCURRAIN MARIANOENTRE RIOS
32.50

22
LOAIZA SAAVEDRA RAFAELCHILE
32.00

23
GUEVARA JUAN IGNACIOJUJUY
30.00

24
BRAHIN DAVIDCHACO
24.00

25
ONTIVERO DIEGOSGO. DEL ESTERO
24.00

Listado de Puntaje Acumulado a la fecha
Puntaje Acumulado por Delegacion al 11/01/2013
Ord.Delegaci�nPuntos

1
JESUS MARIA
214.00

2
CAPITAL FEDERAL
179.50

3
LA RIOJA
165.50

4
FORMOSA
149.00

5
BUENOS AIRES
141.00

6
CORDOBA
135.50

7
LA PAMPA
132.50

8
CORRIENTES
130.50

9
ENTRE RIOS
122.00

10
SAN JUAN
122.00

11
SANTA FE
116.50

12
CHUBUT
112.00

13
SGO. DEL ESTERO
111.50

14
RIO NEGRO
111.00

15
CATAMARCA
108.00

16
CHACO
103.50

17
SALTA
97.00

18
TUCUMAN
90.50

19
URUGUAY
89.00

20
SANTA CRUZ
86.00

21
SAN LUIS
80.50

22
NEUQUEN
79.00

23
BRASIL
76.00

24
CHILE
73.00

25
JUJUY
61.00